Обзор игры: Замишево - Локомотив (Унеча)

17 тур. Зона Запад 3 лига

"Замишево" (Замишево) - "Локомотив" (Унеча) 0-1 Гол: С. Михальченко, 90.

Предупреждение: С. Михальченко (60, несп. повед.) - "Локомотив".

Бондаренко – Ситунов, Михальченко, Малеев, Сверделко – Белогуров, Тарола, Анищенко, Рассказа (Владимиров, 68) – Ветров, Шаго

Тяжелый получился матч для Локомотива, и если кто-то из его игроков намеревался разделаться с соперником одной левой, уже с первых минут игры должен был понять, что легко не будет.

Главной проблемой стало качество газона на стадионе в Замишево. Однозначно, такого убитого поля в зоне Запад нет ни у кого. И я теперь начинаю понимать, почему так легко Замишево уступило на унечском стадионе в первом круге. Они просто разучились играть на нормальной поляне.

Игра была очень похожа на встречу, где то в английской глубинке, в одной из десятых лиг. Типичный, ретроградный британский футбол. Навесы, борьба, игра головой. Ну а что прикажете делать? На флангах, игрок, получая мяч, больше думал не о том, как отдать точный пас, а как не поломать себе ноги. В центре газон был чуть по лучше, но в силу узости поля, там была настоящая толчея из футболистов, и пробиться через этот частокол ног и крепких торсов было по силу только очень везучему игроку.

Замишево, на родном стадионе, играло с воодушевлением, видимо давно привыкнув к силовой манере игры на таком поле. Шло бодание в центре поля, с редкими попытками пробить по воротам. Из серьезных моментов в первом тайме можно отметить, когда на 12 минуте Шаго, наконец получив мяч в хорошей позиции, скинул его под удар Ветрову, но у того удар сильным не получился и вратарь без проблем овладел мячом. Замишево, ответило минут через пять дальним ударом со штрафного, Бондаренко был на месте. Больше мяч в створ ворот не шел. Несколько ударов и гости и хозяева послали мимо. Хотя наверно, железнодорожникам бить стоило чаще, потому что вратарь Замишево, почему то, излишне нервничал, регулярно роняя мяч в безобидных ситуациях. Хороший момент был у Белогурова, когда он головой скидывал мяч напротив пустого угла, но не попал в ворота.

Пару слов стоит сказать и о судействе. Речь даже пойдет, не о стандартной помощи хозяевам, к этому давно все привыкли. Просто либерально-расхлябанная манера судейства главного судьи матча изрядно напрягала. C самого начала стоило навести на поле порядок. Несколько эпизодов взвинтили нервы игрокам, и на поле постоянно шли перепалки между футболистами, грозящие перерасти в драку. Может, стоило охладить горячие головы в обеих командах? Или эпизод, когда игрок Замишево прямо на поле разделся до пояса. На замечание гостей, судья просто махнул рукой, ничего страшного. Такое ощущение, что это была игра на первенство бани, а не матч чемпионата области. В концовке тайма игрок Замишево упал в штрафной площадке с диким криком, судья будучи в центре, среагировал, остановив игру, но так как боковой нарушение не показал, пришлось выносить мяч из штрафной метра на два и назначать штрафной удар.

Большая часть второго тайма так же прошла в равной борьбе. Правда, моментов у хозяев было побольше. На 62 минуте нападающий Замишево начиная контратаку, увидел, что Бондаренко далеко вышел из ворот, и попытался из центра поля послать мяч в сетку. Но, вратарь успел, вернуться и зафиксировать мяч. На 75 минуте у Замишево был, пожалуй, самый опасный момент в этом матче. Достаточно надежно игравшая до этого момента оборона Локомотива зевнула прорыв по правому флангу. Игрок Замишево сумел от лицевой линии прострелить в центр вратарской, и набегающий футболист бил практически в упор, но прекрасную реакцию продемонстрировал Бондаренко, отразив мяч.

Поняв, что можно не только потерять два очка, но и проиграть, Локомотив резко взвинтил темп, прижав хозяев к воротам. Несколько грубых нарушений их игроков остались без внимания судьи, хотя явно заслуживали желтой карточки, зато у гостей на пустом месте умудрился получить очередной горчичник Михальченко, и вновь очередная в сезоне дисквалификация.

На 78 минуте хороший шанс был у Тарола, его сильный удар вонзился в сетку рядом с верхним углом, но с внешней стороны. Дважды на последних минутах мог забить Ситунов, в концовке регулярно подключающийся к атакам. За три минуты до конца, он не реализовал отличный прострел слева, пробив с ходу мимо ворот. А на последней минуте после стандарта, головой так же не попал в ворота.

И все же в добавленное время Локомотив вырвал победу. Михальченко удался хороший дальний удар под перекладину ворот, вратарь его зевнул. 1-0 и Локомотив досрочно, за тур до конца первенства зарезервировал за собой третье место. Всего очко отделяет от расположившегося на второй позиции Погара, но серьезно рассчитывать, что они в последнем туре проиграют дома Красной горе, может только неисправимый оптимист.